Что думают рекрутеры о тех, кто сменил профессию

Нам всегда было интересно, как люди находят свою профессию и как строят успешную карьеру. Но у поисков себя есть и обратная сторона. Что думают работодатели о тех, кто в середине жизни решил сменить профессию, охотно ли берут таких на работу? Мы опросили представителей 360 российских компаний и узнали о том, как на такие резюме смотрят рекрутеры.
Что думают рекрутеры о тех, кто сменил профессию

Людей, которые хотят сменить профессию, не так уж мало. Недавно мы выяснили , что, если бы зарплата была одинаковой на всех позициях, на смену профессии решилась бы четверть пользователей hh.ru.

Судя по отзывам работодателей, желающих сменить профессию еще больше. Половина рекрутеров в нашем опросе признались, что отклики от соискателей с нерелевантным опытом работы приходят им как минимум несколько раз в неделю. Интересно, что относятся к таким кандидатам положительно, но в каждом случае предпочитают подробнее выяснять причины смены профессии.

Что думают рекрутеры о тех, кто сменил профессию

Как же заставить рекрутера обратить внимание на резюме? Оказалось, что требований не так много. В первую очередь работодателям важно знать, какое образование по новой профессии получил соискатель. На втором месте по значимости — опыт работы и профессиональные навыки. Интересно, что больше 40% опрошенных хотели бы видеть в резюме результаты профориентационных тестов — например, такого, как наш сервис «Профориентация» .

Что думают рекрутеры о тех, кто сменил профессию

Рассказать о том, почему кандидат сменил профессию, проще всего в сопроводительном письме. Рекрутеры рекомендуют там же писать о навыках, которые подойдут для новой работы, и о готовности начинать с малого — стартовать с начальной позиции.

Что думают рекрутеры о тех, кто сменил профессию

Как выяснилось, кандидатов с нерелевантным опытом компании ценят все-таки меньше, чем студентов без опыта, но с профильным образованием. Молодые сотрудники кажутся более обучаемыми, а специалисты с нерелевантным опытом пугают тем, что у них уже есть устоявшееся представление о работе, которое усложнит адаптацию на новом месте. За молодых сотрудников выступили 59% опрошенных. За опытных специалистов высказались 41% рукрутеров. Из них 54% уверены, что мотивация у тех, кто сменил профессию в середине жизни, выше, чем у тех, кто только вышел из университета и начал поиски своего места под солнцем.

Читайте также: